Волонтерство - драйв студенческой жизни

Центр волонтеров ВВГУ отметил своё 12-летие)) Одна из самых известных и заслуженных добровольческих организаций Приморского края - это более 500 человек в активе, лидирующие позиции в рейтинге эффективности деятельности ассоциации волонтерских центров, получение франшизы для открытия «Добро. Центра» на базе нашего университета.

34 студента Кафедры информационных технологий и систем являются волонтерами Центра. Самые активные, выносливые и коммуникабельные доросли до амбассадоров. А с апреля 2023 года студент 2 курса, амбассадор цетра Григорий Пинчук стал и сотрудником. Для него волонтерство- это образ жизни: в универе, в быту, на работе.

-На 1 курсе я побывал почти во всех сообществах ВВГУ. Я любопытный) - рассказывает Григорий. - Центр волонтеров запомнился динамичностью мероприятий, множеством отзывчивых, близких по духу людей. Я почувствовал себя нужным. Через год оказался среди сотрудников центра. По прежнему включаюсь в события, на конекте с ребятами. Стало сложнее, ответственнее, но намного ИНТЕРЕСНЕЕ. Волонтерство повлияло на всю мою жизнь. За один год:

  • в моем телефоне 80 контактов превратились в 600. И я реально знаком с этими людьми;
  • на карте России стало больше городов, где я побывал, благодаря участию в молодежных форумах;
  • приглашен на работу и теперь мне платят за любимое дело)
  • самое главное, я начал мыслить по другому и потому способен на многое!

На дне рождения Центра достижения волонтеров нашей кафедры были отмечены Благодарностями губернатора Приморья. Награды из рук и.о. директора Департамента по делам молодежи края Владимира Сохненко получили:

Центр волонтеров ВВГУ – за многолетний добросовестный труд и популяризацию добровольческого движения

Студент 2 курса Иван Ненашев, амбассадор Центра - за популяризацию добровольческой деятельности на территории края. Ваня волонтер с 1 курса. Улыбчивый, отзывчивый, опытный организатор и ведущий - всегда в курсе всех событий. “На мероприятиях интересно, уютно, вкусно - мечта любого студента” - делится Иван)

Студенты 1-2 курса Дарья Романовская, Григорий Пинчук, Светлана Регор - за работу и неравнодушное отношение к проблемам города и его жителей.

-Люди ездят в лагеря и отпуски - это смена обстановки и разгрузка, делится Света. - Волонтерство тоже отпуск, маленькое приключение. Я пробую себя в разных направлениях. Иногда даже мысль появляется, что без волонтерства не получила бы миллион шансов познакомиться с новыми людьми, событиями, местами. Волонтерская жизнь научила меня:

  • выходить из конфликтных ситуаций. Иногда на крупных мероприятиях гости ссорятся, и как раз тут и нужно решить все проблемы, чтобы гости остались довольны.
  • любить природу. На "Чистых играх" мы боремся за мусор, даже в воду ныряем за покрышками. Мы делаем правилые чистые шаги и ведем за собой других. Кстати, в ВВГУ расположены точки сбора пластика, а за крышечки от бутылок Сбербанк отправляет деньги на лечение детей. Мой папа 2 больших пакета крышечек собрал. Привезу их в сентябре ))
  • наполнять впечетлениями, приключениями студенческие годы жизни.

Гордимся нашими ребятами и приглашаем всех в волонтерство (ノ◕ヮ◕)ノ*:・゚✧