Поздравляем победителей VI Вузовского чемпионата «Молодые профессионалы» ВВГУ

14 октября 2022 Чемпионаты WorldSkills

В ВВГУ состоялось торжественное закрытие VI Вузовского чемпионата «Молодые профессионалы». В соревновании приняли участие более 200 человек в 13 компетенциях. Студенты Кафедры Информационных технологий и систем заняли призовые места в компетенциях “Веб-технологии”, “Разработка виртуальной и дополненной реальности” и “Предпринимательстве”.

В начале мероприятия почетные грамоты и призы были вручены ребятам - победителям финала V Национального межвузовского чемпионата и еврозийского чемпионата. Золотым призером в компетенции “Веб-технологии” стал студент 2 курса IT-института ВВГУ Иван Владыка. Мы гордимся такой масштабной победой Ивана, благодарим за самоотдачу, любовь к знаниям и постоянное участие в международных соревнованиях.

Подведение итогов и награждение призеров вузовского чемпионата. началось с компетенции “Веб-технологии”, в которой главным экспертом стал Максим Сачко, доцент Кафедры Информационных технологий. По словам Максима, в данной компетенции задействованы все классические этапы разработки веб-сайтов. Участники шаг за шагом выполняют каждый модуль, проходя все этапы разработки, начиная от составления технического задания на разработку и дизайн сайта, и заканчивая программированием его клиентской и серверной части. За 2 дня соревнований ребятам предстояло разработать дизайн для веб-сайта школы рисования, а затем создать сайт для компьютерной фирмы, который поможет её клиентам самостоятельно выбирать совместимые между собой компоненты компьютера. Выполнить такой объем работы за кротчайший срок – почти невыполнимая задача, даже для профессионала данной области, но зато прекрасная проверка на компетентность и умение правильно распределять приоритеты, при выполнении сложной задачи. Подобный опыт им однозначно пригодится в рабочей жизни.

В данной компетенции все призовые места заняли студенты Кафедры Информационных технологий. Бронзовую награду получил студент 3 курса Семен Авраменко, серебряным призером стал студент 3 курса Арсений Котков, а золотого чемпионства в Компетенции “Веб-технологии” удостоился студент 4 курса Дмитрий Мельник.

Золотом всех порадовала наша чемпионская команда Максима Ноздратенко и Никиты Серебреницкого в компетенции “Разработка виртуальной и дополненной реальности”, главный эксперт Александр Смекалин, заведующий одноименной мастерской.

-Перед нами стояла задача придумать интерактивную визуализацию для посетителей музея, чтобы появилась интерактивность и рекламная активность, - рассказал Максим. -Ориентир держали на Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, но решение позиционируется, универсальным. Его можно использовать в разных культурно-туристических направлениях. Мы долго определялись с подачей - выбирали между VR (виртуальной реальностью) и AR (дополненной реальностью). В итоге получилось AR-приложение для детей, в котором можно посмотреть в дополненной реальности китайский меч, скандинавский щит, вазу и глобус звездного неба. Вначале работы требовалось тщательно изучить историю и элементы экспонатов. Затем создать 3D-модели и загрузить их в дополненную реальность. Думаю, что это были самые интересные моменты в работе. Конечно, сложно было за 2 часа создать минимально жизнеспособный продукт со всеми основными функциями из технического задания, но усилия стоили того.

Представители нашей Кафедры боролись за награды не только в цифровых, но и среди бизнес направлений. Студент 3 курса Макар Суханов стал призером в компетенции “Предпринимательство”. Макар работал в тандеме со студенткой Екатериной Бузмаковой, Кафедра Экономики и управления.

-Мы создавали бизнес-план для серийного производства и реализации книги для детского развития. Роли распределили, согласно нашим направлениям обучения. Я взял на себя все нюансы по IT-разработке и художественно-графическую составляющую - создание плакатов, визиток. буклетов, промо видео. Екатерина занималась экономическими тонкостями. Эти нюансы были для меня в новинку и я многое узнал о составлении смет, кризис менеджменте, при возможных неудачах проекта. Появился опыт и в структурировании огромного количества информации за короткие сроки. Это мои первые соревнования на WorldSkills и они были незабываемые.

Каждый из победителей VI Вузовского чемпионата получил медаль и свою минуту славы на пьедестале почета. Наши золотые призëры в марте 2023 года отправятся в Санкт-Петербург на Национальный межвузовский чемпионат. Благодарим каждого за стремления к совершенству. Желаем отличной подготовки, мощного заряда энергии от заслуженных побед и движения только вперед.

Фотографии Марины Ещенко. Пресс-служба ВВГУ.