Отвечаем на вопросы родителей абитуриентов IT-направлений

2 августа 2022 Абитуриентам

Родители абитуриентов, которые поступают на IT-направления, встретились в онлайне с представителями Института информационных технологий ВГУЭС. На вопросы гостей отвечали директор IT-института Карина Шахгельдян и зав. кафедрой Информационных технологий и систем Елена Кийкова.

На вебинаре были представлены четыре образовательные программы кафедры и компетенции, которые получают студенты, в общих чертах раскрыты отличительные особенности образования на IT-вышке, предложена помощь поступающим в предоставлении документов.

В основном родителей интересовала процедура поступления в университет, расположение корпусов вуза, общежитий, а также компьютерных классов и лабораторий.

Директор Института Информационных технологий ответила на основной вопрос абитуриентов о шансах поступить на бесплатное обучение:

-В этом году количество бюджетных мест в вузы края на IT направления больше, чем абитуриентов в Приморском крае, которые сдали ЕГЭ по информатике или физике. Конечно, поступать приезжают и из других регионов, но большая часть - это жители Приморского края и Дальнего Востока. Поэтому шансы поступить на бюджет у наших абитуриентов очень высокие. 4 IT-направления очень похожи по дисциплинам на младших курсах. Поэтому, даже если вы не прошли на самую желанную программу, то после 1 года обучения можно сделать перевод на выбранное направление.

Вопрос: Отличается ли средний балл прохождения на бюджетные места, по сравнению с прошлым учебным годом?

Ответ: Да, отличается. Средний балл снижается. Это происходит в связи с ежегодным увеличением количества бюджетных мест - во всех университетах Дальнего Востока на IT-специальностях. Дети, которые сейчас поступают на бюджет - в прошлом году могли учиться только на коммерческой основе.

Вопрос: Весь процесс обучения проходит в одном корпусе или распределен по городу?

Ответ: Университет состоит из корпусов, которые расположены в шаговой доступности. Передвигаться между ними можно не выходя на улицу, в том числе из общежитий и супермаркета. Компьютерный центр, лекционные компьютерные классы наших направлений и лаборатории находятся в одном корпусе. Расписание составлено так, чтобы ребятам было комфортно перемещаться.

Вопрос: Последний день приема согласий на зачисление 3.08.22? Когда появятся списки зачисления?

Ответ: 3.08.22 в 18:00 будут собраны все согласия на зачисления. Его можно подать 3 способами: Личный кабинет на сайте ВГУЭС, портал Гос. услуги, либо прийти лично. Для обработки данных потребуется время. Возможно, к вечеру 4 августа уже будут сформированы списки о зачислении.

Напомним, что наименования специальностей IT-института ВГУЭС:

09.03.02 Информационные системы и технологии;

09.03.03 Прикладная информатика;

09.03.04 Программная инженерия;

11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи. Интернет-вещей и оптические системы и сети.

Родителям и абитуриентам всегда рады в университете на Кафедре Информационных технологий и систем. Ежедневно в офисе зав. кафедрой (аудитория 1446) проходят встречи, решение вопросов по поступлению или согласовывается возможность проведения экскурсии по лабораториям. Если у вас тоже возникли вопросы, пожалуйста, обращайтесь по телефонам:

8(962)334-10-38 - по вопросам поступления, Заведующий лабораториями Кафедры Информационных технологий и систем Попутько Артем

8(423)240-40-60 Заведующая Кафедрой информационные технологии и системы Кийкова Елена Валерьевна

8(423)240-42-26 Директор Института информационных технологий Шахгельдян Карина Иосифовна

Центр "Абитуриент": 8 (423) 240-40-238 (423) 240-40-30
e-mail: abiturient@vvsu.ru