А каким IT-специалистом будешь ты?

5 декабря 2023 Абитуриентам

Выбирать профессию советуют по душе, а лучше - интересную, высокооплачиваемую, востребованную👍 Разнообразие направлений в IT-сфере позволяет выбрать то, что подходит лично тебе. Давай разберемся кто такие IT-специалисты и какими они бывают.

IT-специалисты - это представители профессий, которые связаны с информационными технологиями. Они работают с устройствами и технологиями, которые используются для сбора, хранения, анализа, обмена и других операций с информацией.

Информация есть в любой области нашей жизни, во всех отраслях. Это открывает для IT-специалистов огромное поле для самовыражения. Нравятся животные- разрабатывай приложения для подбора кормов, играешь в игры - создавай свои, хочешь спасать жизни - изучай искусственный интеллект для создания методов точной диагностики. А можешь погрузиться в сети, настройку серверов и быть “ближе к железу”.

Можно выбрать не только сферу деятельности, но и любой профиль и даже уровень погруженности в код. Например, постоянно задействуют программирование backend-разработчики, DevOps-инженеры и т.д. Есть возможность окунуться в творчество или управление и использовать опыт программирования для смежной деятельности. Как это делают product-, project-менеджеры, UI-/UX-дизайнеры и т.д.

По профилю работы программистов можно условно разделить на:

  • разработчиков серверной части. Backend-специалисты заняты внутренней частью продукта, которая находится на сервере и скрыта от пользователей.
  • разработчиков клиентской части. Frontend-разработчики создают внешний вид приложений, игр, сайтов. Разработчики интеллектуальных систем и автоматизированных. GameDev. Цифровой дизайн.
  • аналитиков данных. Специалисты обрабатывают собранную информацию и предлагают решения проблем для многих сфер и оптимизации процессов (системные и бизнес-аналитики).
  • программистов инженерно-технической сферы. Программирование умных устройств, IT-электроники (работа с железом), телекоммуникаций (прокладывание кабелей, сети связи, телефония, оптоволоконные и спутниковые сети).
  • универсальные специалисты, ответственные за всю инфраструктуру проекта. Они способны спроектировать и поднять продукт с нуля (DevOps-инженеры, архитекторы).
  • IT-специалисты по искусственному интеллекту и машинному обучению. Создают модели, которые могут обучаться и принимать решения на основе данных.

По уровню сложности порога входа в профессию лидирует сферы Data science и Искусственный интеллект - требуются серьезные знания математики. Но и оплачивается труд весьма достойно, ведь конкуренция не велика.

Куда расти по карьерной лестнице? Выше всех в управленческой направленности тимлиды и директора IT-отделов. Но это не значит, что техническая роль Senior-разработчика уступает управленцам по значимости. Можно писать код, но при этом расти по технической ветке до позиции архитектора.

Когда ты трудоустроишься в IT-компанию важен будет уровень профессионализма и твой опыт работы. Условно есть разделение на ступени: Junior-разработчик (младший), Middle-разработчик (средний уровень) и Senior-разработчик (старший разработчик). Поэтому уже на 2-3 курсе советуем активно пополнять портфолио, чтобы после окончания университета стать Middle-разработчиком как можно скорее.

Как видишь, возможностей для роста много. Главное твоё желание учиться и развиваться в сфере IT-технологий. В новых заметках попробуем примерить на себя разные IT-профессии.

Всем до связи ٩(๑・ิᴗ・ิ)۶٩(・ิᴗ・ิ๑)۶

Персоны