Экскурсия в лаборатории ИАПУ ДВО РАН

1 и 2 курсы инфокоммуникационного направления посетили Дальневосточное отделение Российской Академии Наук

Студенты 1-2 курса побывали на экскурсии в Лабораториях Базовой кафедры современной оптики и фотоники ВВГУ в Институте автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской Академии Наук (район ст. Чайка). Основные направления научных исследований отделения:

  • Проблемы механики, энергетики и процессов управления.
  • Лазерная физика и оптические методы исследования конденсированных сред и технических объектов.
  • Проблемы информатики и информационные технологии.
  • Физика низкоразмерных наноструктур, нанотехнологии и нанодиагностика.

Экскурсию проводил заведующий базовой кафедрой современной оптики и фотоники Гамаюнов Евгений Леонидович. Он рассказал о 20 лабораториях и показал две из них. Ребята узнали:

  • Какие исследования проводятся в институте;
  • Как изучают оптические свойства веществ и светочувствительные матрицы;
  • Какое уникальное оборудование применяется и для каких целей.

Инициатором экскурсии стал Иван Бунин, студент 2 курса направления Инфокоммуникационные технологии и системы связи. Профиль: Интернет-вещей и оптические системы и сети. Со школы Иван увлекается микроконтроллерами и электроникой. Специальность для поступления выбрал осознанно. Она привлекла дисциплинами, большим количеством физики и меньше - программирования.

-Ещё на первом курсе куратор рассказал, что мы будем ездить на пары в ИАПУ. Мне с раннего детства нравились научные опыты и эксперименты. Поэтому посещение исследовательского института стало событием. Нам показали 2 лаборатории.

Первая -схожа с нашей лабораторией ауд. 1514: много оборудования, стеллажи, приборы. Здесь многое узнали про установку, которая считывает малейшее давление на своей поверхности, которое влияет на оптические проводники и сигналы. Вторая лаборатория - "чистая комната" со стерильными условиями для минимизирования влияния окружающей среды и пыли на работу. Мы участвовали в эксперименте: на проводящей пленке при помощи пико (10^-12) секундого лазера выжигались различные структуры размерами до 100 нано (10^-9) метров. Потом рассматривали их на мониторе цифрового микроскопа.

Особое впечатление на меня произвели: "Чистая комната", рассказы о возможностях научной деятельности в стенах института и написание диплома под руководством сотрудников лабораторий.

Дисциплины на Базовой кафедры современной оптики и фотоники у студентов 2 курса начнутся с весеннего семестра.

Сопровождали студентов кураторы групп Анастасия Кирдянкина и Алексей Пинчук.