Магистратура в FAU: история выпускника Кафедры ИТС ВВГУ

Выпускники Кафедры Информационных технологий и систем ВВГУ продолжают обучение в разных странах. В 2022 году Михаил Ковырнев стал лучшим выпускником Приморского края и окончил университет с красным дипломом. Его история продолжается в Германии, где он бесплатно учится в университете FAU на магистерской программе Information communication technologies. Узнаем у Михаила, какие интересные события произошли за год обучения.

Расскажи подробнее про FAU и как повлиял ВВГУ на твою историю?

-Для подачи документов я подбирал университеты по уровню престижности. Из трех вузовских приглашений я выбрал FAU, один из самых инновационных в Германии. Находится он в баварском городе Эрланген, на юге страны возле Альп. Учусь на магистерской программе Information communication technologies. Она тесно связана с моим направлением обучения в ВВГУ Инфокоммуникационные технологии и системы связи. Сейчас запускаю свой проект “Система дублирования вычислительных блоков в автомобиле”, который направлен на разработку и применение реконфигурируемых плат (FPGA) - компьютерное управление системами контроля транспорта, вроде тормозов, освещения или распознавания поступающих данных с датчиков автомобиля.

Конечно, поступление на магистратуру в другой стране стало возможным, благодаря моей страсти к учебе и поддержке многих преподавателей Кафедры информационных технологий и систем ВВГУ. Огромное им спасибо. Отдельно хочу сказать о Елене Геннадьевне Лаврушиной, которая с первого курса поддерживала добрым словом, чувством юмора, помогала раскрывать мой потенциал в проектной деятельности, публиковать первые научные статьи. Игорь Александрович Белоус был для нашей группы не просто опытным преподавателем многих дисциплин, а “справедливым батей”. Он всегда посвящал нам время, делился знаниями, выручал в сложных ситуациях, направлял в самообразовании. Под его руководством написано множество статей, выиграны конференции. Они прекрасно дополнили мое портфолио, при поступлении на магистратуру.

За год я подметил некоторые сходства у двух университетов -в подходах к обучению и студенчеству. Например, наличие индивидуальной траектории развития, когда студенты самостоятельно выбирают дисциплины для изучения. В FAU можно взять любые, кроме двух обязательных на семестр. А также много часов практики на каждом курсе, постоянное открытие новых сообществ по интересам и пространств для студенческих встреч, событий, отдыха.

Про учебный процесс

-Есть и любопытные отличия. В FAU нет привычных для меня автоматов на зачетах, экзаменационных билетов или промежуточных проверочных. В конце семестра студенты показывают свои знания в каждой дисциплине на контрольной работе. На такие контрольные иногда позволительно приносить в помощь книги, но чаще надеешься только на свои знания. Основной язык преподавания английский. Часть предметов читают на немецком. Например, дисциплина Аналоговые системы передачи данных, я выбрал её для разговорной практики.

Инженерная специальность требует много практики Мы часто работаем в лабораториях с оборудованием, которое используют в коммуникационных компаниях. FAU имеет лицензированные 4G вышки. Их настройке посвящена серия лабораторных работ. Нам нужно настраивать сигнал и использовать его для звонков с телефонов, получения трафика в интернете

Каникулы и путешествия.

-Каникулы между семестрами длятся чуть больше недели. Малые расстояния между странами - это настоящий праздник для студентов туристов. За полгода я побывал в Испании, Франции, Австрии и многих городах Германии. Ответы для этой статьи готовил в поезде, пока ехал в город Гамбург. Подобные поездки помогают расширить кругозор, завести новые знакомства и попрактиковаться в общении на разных языках.

Про возможности и новые события

-Все свои силы я направляю на адаптацию и перемалывание гранита науки. Совмещать работу и учёбу здесь гораздо сложнее. Хотя у меня очень большой опыт в этом. С первого курса бакалавриата ВВГУ я постоянно работал. Радует, что с осеннего семестра начнутся оплачиваемые практики в FAU. А пока, меня выручают личные накопления и поддержка родителей.

Ещё больше новостей про университетские будни выпускника кафедры информационных технологий и систем ВВГУ, его учебные проекты, впечатления о разных городах можно узнавать в телеграм канале Михаила. Гордимся, с любытством следим за событиями и передаём огромный привет с пожеланиями удачи, вдохновения, самореализации.