История магистранта IT-института Марии Майоровой: синергия биологии и IT

5 мая 2023

Мария Майорова, магистрант Кафедры информационных технологий и систем ВВГУ, прошла курс обучения по образовательной программе Университета Сириус Модуль «Системная биология». По результатам конкурсного отбора в программе приняли участие 19 студентов из 11 российских университетов. Обучение проходило с 17 по 30 апреля в научном центре “Информационные технологии и искусственный интеллект” университета. Ведущие российские специалисты в системной биологии и математическом моделировании живых систем обучали студентов методам математического и компьютерного моделирования биологических систем.

Мария- пример профессионала, который живет по принципу “lifelong learning”, постоянно учится и внедряет знания в работу. После окончания специалитета и аспирантуры в области биологии получила звание кандидата биологических наук специальность 03.03.04 Клеточная биология, цитология, гистология. Чтобы стать дата-аналитиком и выйти на новый уровень обработки информации в исследованиях целенаправленно поступила на магистратуру ВВГУ “Прикладная информатика. Искусственный интеллект и машинное обучение в управлении и принятии решений”.

-Я работаю и учусь на стыке биологии и IT, - делится Мария. -Многие современные методы исследований в биологии (высокопроизводительное секвенирование, проточная цитофлуориметрия и т.д.) позволяют получать огромные объемы данных, которые невозможно обрабатывать и анализировать вручную. На магистерской программе IT-института ВВГУ я обучаюсь методам анализа данных, машинного обучения, автоматической обработки текста и изображений. Эти знания позволяют улучшить результаты исследований, облегчают работу. Удобно, что лекции занимают несколько будних вечеров, часто проходят в онлайне формате.

Руководитель магистерской программы директор IT-института доктор технических наук Карина Шахгельдян отмечает, что с каждым годом бэкграунд поступающих на магистратуру искусственного интеллекта и машинного обучения расширяется:

-Сейчас 1 курс представляют специалисты IT, биологии, физики, образования, медицины, предпринимательства,- рассказывает Карина. - Каждый приобретает компетенции интеллектуального анализа в своей области, формируя ученого по данным, дата-аналитика, разработчика интеллектуальных систем или IT-руководителя крупных проектов в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения. У каждого своя история и причины выбора данной магистратуры: от бесплатного обучения в трендовой сфере до желания работать на высокооплачиваемой должности и кардинальной смены основного рода деятельности. Есть те, для кого магистратура послужит ступенью для получения научной степени кандидата или доктора наук.

С гордостью делимся историями развития студентов IT-института и рады открывать все возможности магистерской программы специалистам любой области.