Профильная смена пригласила школьников в IT-вышку ВВГУ.

3 апреля 2023 Абитуриентам

Профильные смены «Хочу в IT» для школьников 9-11 классов провели студенты Кафедры Информационных технологий и систем ВВГУ. Старшеклассники получили новые знания и IT-навыки: создали прототипы для приложений и сайтов в редакторе Figma, узнали многое о нейросетях на лекции, побывали на экскурсии в лабораториях "Умный город" и Инфокоммуникационных технологий и систем связи, программировали роботов.

На мастер-классе по робототехнике абитуриентов познакомили с программированием студенты 2 курса Кафедры информационных технологий и систем Института информационных технологий Анастасия Кирдянкина и Алексей Пинчук.

– Главной задачей мастер-класса было познакомить абитуриентов с робототехникой и показать, что это просто и интересно, – рассказал Алексей Пинчук. – Собрать легкое устройство может каждый. На занятии ребята изучали принципы работы микроконтроллеров, собирали схемы, пробовали писать коды, подключали дисплей к Arduino UNO и выводили на него текст, воспроизводили мелодию с помощью подачи сигналов разной частоты и длительности на пьезодинамик.

Среди участников смен были ребята, которые активно развиваются в IT. И даже самостоятельно изучают языки программирования. Давид Лукин, технический лицей, 9А класс:

– Я хочу стать программистом. Начал постепенно развиваться в этой сфере. Самостоятельно пробовал изучать языки программирования. Остановился на Java. Он пригодится мне для написания игры. На мастер-классе по робототехнике научился азам программирования. Было увлекательно. ВВГУ однозначно рассматриваю для поступления.

Заведующий лабораторией Кафедры информационных технологий и систем Артем Попутько рассказал, что школьники заинтересовались применением нейронных сетей и работой в редакторе Figma, где ребята, под руководством студенток 2 курса Даши Сизовой и Полины Григорьевой, создавали прототипы для мобильного приложения и собирали сайт.

Михаил Дяблов, 10 класс, школа школа№ 82:

– Впервые работал в Figma. Интерфейс интуитивно понятен. Опыт пригодится для создания личных проектов.

Полина Григорьева, студентка 2 курса направления «Программная инженерия»:

– Ребятам, участвующим в нашей смене «Хочу в IT», я желаю смело пробовать всё новое. Так больше вероятность найти, что действительно по вкусу. А когда есть интерес, то будет и прогресс в достижении результатов. Поэтому, ребята, дерзайте! В Институте информационных технологий каждый найдет дело по душе. Есть направления, которые связаны с программированием, например, «Программная инженерия». Есть направление, где необходимо взаимодействие с людьми, например, «Прикладная информатика». Программирование и информационные сети объединяет образовательная программа «Информационные системы и технологии». Если вам ближе работа с контроллерами, схемами, сигналами, устройствами IoT (Интернет-вещей), то приглашаем поступить на «Инфокоммуникационные технологии и системы связи». В этом учебном году на Кафедре Информационных технологий и систем 180 бюджетных мест!

ЗА ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ МАТЕРИАЛА БЛАГОДАРИМ СТУДЕНТКУ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ ЕЛИЗАВЕТУ ВАСИЛЬЧЕНКО И ПРЕСС-СЛУЖБУ ВВГУ.