Студенты 2 курса IT-института ВГУЭС в полуфинале командных соревнований Northern Eurasia Finals 2022 чемпионата мира по программированию ICPC

15 апреля 2022 Олимпиады

12-13 апреля 2022 года в Санкт-Петербурге состоялся полуфинал командных соревнований среди студентов в Северном Евразийском регионе NERC чемпионата мира по программированию ICPC. Его участниками стали студенты 2 курса Кафедры Информационных технологий и систем Кульков Владимир (гр. БИС-20-03 Информационные системы и технологии), Соколов Олег (гр. БИС-20-01 Информационные системы и технологии), Яковенко Андрей (гр. БИС-20-01 Информационные системы и технологии). Сопровождал ребят Валентин Тарасов, ведущий инженер Кафедры Информационных технологий и систем.

Более 220 команд приняли участие в соревновании на 5 площадках в 4 странах. В первый день события студентам предлагалось поучаствовать в пробном туре, где все участники могут протестировать ноутбук, систему, оценить обстановку и справиться с несколькими простыми задачами. Можно было пообщаться с партнёрами соревнований, поучаствовать в квизах, а также послушать лекцию про машинное обучение от генерального партнера соревнований Яндекс.

В основной день состязаний участники решали задания 5 сложных часов подряд! Видео, как это было можно посмотрть здесь. Все желающие, кто не смог принять участия в соревновании, пробовали свои силы, решая задачи в зеркале на Codeforces. Контест стал доступен сразу после начала основного тура.

Владимир Кульков поделился впечатлениями и рассказал о том, какие задания приготовили для них эксперты:

-Больше всего мне запомнилась масштабность события: регистрация, квизы от Яндекса и Тинькофф, церемония открытия с объявлениями организаторов и спонсоров. Во второй день был основной этап. Мы решали задачи, которые касались разных тем: работа с символами, поиск путей в лабиринте, задачи на координатной плоскости, работа с графом и другие. Но основная суть была в том, чтобы придумать быстрый и часто "не очевидный" алгоритм решения. Эти задания может попробовать решить любой желающий.

Студенты из ВГУЭС ежегодно участвовуют в соревнованиях данного мирового организатора. Мы болели за нашу команду, присутствуя на Онлайн-трансляции YouTube. Фотоотчет события предоставлен официальной страницей VK NERC чемпионата мира по программированию ICPC и от командой IT-института ВГУЭС.