Поздравляем с защитами дипломов выпускников образовательной программы 09.03.02 Информационные системы и технологии!

10 августа 2021 Поздравления

С 9.07 по 14.07.21 г. во ВГУЭС на Кафедре Информационных технологий и систем проходили защиты 27 выпускных квалификационных работ группы БИС-17-01, на направлении подготовки бакалавриата 09.03.02 Информационные системы и технологии. Председателем комиссии выступал Алабужев Максим Николаевич, Генеральный директор «Развитие 2000».

-Поздравляю с успешным окончанием вуза! Теперь вы начинающие специалисты. Некоторые дипломы поразили своим размахом. Например, «Разработка концептуальной модели образовательного VR-проекта». Чтоб вы понимали, Минобрнауки России в подобный проект вложило около 10 млн. рублей. А студентка Албут Алевтина сделала это почти в одиночку! Радует, что есть выпускники, которые замечательно смогли презентовать свои работы. Чикуров Владимир действительно защищал свой проект «Внедрение LMS Moodle для обучения сотрудников в сети предприятия «Реми». И, в том числе, благодаря своей подаче получил отлично. Должен сказать, что от навыка презентации продуктов часто зависит будет ли профинансированы ваши идеи. И успешность во многом зависит от того - насколько хорошо вы умеете себя презентовать, как специалиста. Учитесь, практикуйтесь, развивайтесь. Желаю вам больших успехов. Спасибо, что вложили в диплом такие громадные усилия.

Тематика ВКР была настолько обширной, что охватила и создание мобильных приложений, и VR-проекты, а также машинное обучение:

-"Разработка мобильного приложения под Android для проведения осмотра у врача".

-"Разработка информационной системы для оценки результативности участников проектной деятельности в Правительстве Приморского края".

-"Разработка программы на базе теории нечетких множеств для системы кондиционирования".

Дипломную работу Кирилла Барбашинова "Разработка программы методов машинного обучения для предсказания оттока клиентов банка" отметили члены комиссии и посоветовали обратиться в банки для внедрения этой разработки в их деятельность.

-Я думаю, что идея сотрудничества с банками вполне реальна. Сейчас с опытом работы в машинном обучении можно быть востребованным в любой сфере. Очень благодарен наставнику Седовой Нелли Алексеевне. Я реально ощутил поддержку и помощь в подготовке. Именно она многое рассказывала о перспективах в работе с системами принятия решений, предсказаниями результатов, машинным обучением и анализом больших данных.

Загребина Софья представила единственный диплом в сфере робототехники «Разработка учебного стенда по робототехнике». Она 1,5 года работала техником в Лаборатории FabLab и научилась самостоятельно создавать 3D-модели для усовершенствованния деталей робота, распечатывать их на 3D-станке. Софья сама паяла и собирала микросхемы. Однако не это оказалось самым сложным в её дипломной работе:

-Больше всего времени и сил уходило на перевод всех инструкций, рекомендаций по изготовлению робота - с французского и английского языка на русский. Это международный открытый проект с бесплатными готовыми 3D- моделями и инструкциями по сборке. Все параметры можно по-разному модифицировать под свои задачи. Подобные роботы по всему миру выполняю разные работы. Теперь студенты нашего вуза смогут учиться собирать их. Я подготовила 4 лабораторные работы, которые помогут освоить работу с платой Arduino, микроконтроллерами, с сервоприводами, электро-схемами. Без них создавать роботов невозможно.

Зав. Кафедрой Информационных технологий и систем Елена Валерьевна Кийкова подарила теплое напутствие дипломникам:

-Дорогие выпускники! Самая главная задача, которую вы осваивали в вузе – это способность учиться. А чтобы учиться эффективно – нужно правильно задавать вопросы. Так же как в поисковой системе - делая некорректный запрос– система выдает вам нелепые ответы. Помните об этом. Не бойтесь задавать вопросы – руководителям, совладельцам бизнеса, тренерам. Тогда вы будете получать точные ответы, а значит – двигаться на своем пути гораздо быстрее и легче. Желаю, чтобы вы нашли себя в этой жизни и занимались любимым делом.

Выпускники были в последний раз в таком составе рядом с преподавателями и руководителями проектов. Им тоже хотелось многое сказать своим наставникам:

-Мы бы хотели выразить слова благодарности за эти 4 года образования на Кафедре Информационных технологий и систем. Своим дипломным руководителям, которые направляли в разработках и доработках проектов. За то, что мы смогли максимально грамотно подготовить диплом, применить все знания. Вы учили, показывали в чем наши ошибки, каким образом можно с ними работать, в чем нужно подтягивать знания. Спасибо огромное за всё.