Поздравляем c защитой дипломов выпускников направления подготовки 09.03.03. «Прикладная информатика. Мобильные приложения и интеллектуальный анализ данных»!

30 июля 2021 Поздравления

5.07 и 7.07.21 г. во ВГУЭС на Кафедре Информационных технологий и систем проходили защиты 18 выпускных квалификационных работ на направлении подготовки бакалавриата 09.03.03. «Прикладная информатика. Мобильные приложения и интеллектуальный анализ данных».

Председателем комиссии выступал Рагулин Петр Григорьевич, к.т.н., профессор Кафедры компьютерных систем, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». Он поздравил выпускников с успешной защитой и призвал продолжать учебу в магистратуре или аспирантуре:

-Поздравляю вас! Видно, что у многих из вас получается сочетать учебу с работой. Так вперед! Выбирайте магистерскую программу и покоряйте новые горизонты в любимом деле! Это позволит быть ещё более востребованными на рынке труда. Тем более в этом году произошло огромное увеличение бюджетных мест на магистратуру и аспирантуру.

Тематика дипломов была разной направленности - от автоматизации бизнес-процессов, до разработки сайтов и мобильных приложений:

  • Разработка сервиса для создания отчетов компании ООО "Траст недвижимости".
  • Разработка мобильной интегрируемой системы визуализации бизнес-процессов.
  • Разработка системы автоматизации тестирования для ПАО "МТС".

Среди дипломов были разработки, аналогов которым не нашлось. Например, работа выпускника Памы Бумбанда из группы БПИ-17-01 «Разработка системы визуализации состояния показателей бедности с возможностью динамического отражения изменений при корректировке произвольных параметров».

-Министерство труда Приморского края использует мою программу для принятия решений о льготных начислениях и прогнозирования прожиточного минимума. Цель – повысить уровень жизни населения. Чтобы это реализовать нужно тестировать. Часто после получения данных сотрудники работали по таблице Excel – это не реально, - делится Пама. - Сейчас Министерство способно работать с базой около 400.000 человек. Информация поступает из 10 разных департаментов. Поиск аналогичных систем показал, что похожие разработки есть, но они не точные. Самое главное для задачи Министерства иметь модуль прогнозирования. Его я вообще не встречал у аналогов.

Интерес у комиссии вызвала работа, которая состояла из 4 дипломных проектов «Разработка системы позиционирования внутри помещений на основе Bluetooth-маяков». Выполняли масштабную задачу: Безуглов Анатолий, Тополь Андрей, Раскатов Андрей, Стоцкий Марк.

- Мы разрабатывали приложение для позиционирования. Оно состоит из 5 программных продуктов. Поэтому разрабатывали вместе. Для одного - очень затратно по ресурсам. И функционал во многих моментах получился бы не полным. – рассказывает Безуглов Анатолий. -Наше приложение решает проблему одного этажа, но применение такой разработки глобально. Кроме Кафедры его можно применить в контекстной рекламе, которая приходит на телефоны людям, при приближении к кафе, магазинам и т.д. Можно использовать в музеях, чтобы пройти к нужному экспонату. А затем получить на телефон информацию о нем – ссылкой, либо в аудио формате. Помимо этого, приложение удобно использовать в больницах, аэропортах - везде, где очень большие помещения.

Выпускников поздравила Кийкова Елена Валерьевна, зав. Кафедрой Информационных технологий и систем:

-Вы достойно дошли до защиты Продемонстрировали умение представлять свои проекты, отвечать на вопросы, Это уже большой опыт для вас. Сможете в дальнейшем его применить в работе. Мы в своих дипломниках всегда уверены - без работы не останетесь. Всегда отслеживаем ваш дальнейший профессиональный рост, помните о том, что кафедра помнит и гордится вами, где бы вы не находились. На этом мы не прощаемся, будем поддерживать связь. Желаем удачи!

Персоны