До 2030 года появятся 136 новых профессий. Прикладная информатика - лучший IT-бэкграунд для многих из них.

25 июня 2021 Обучение

До 2030 года появятся 136 новых профессий. Среди них: разработчик моделей искусственного интеллекта, дизайнер интерфейсов, компьютерный лингвист, программист электронных «рецептов» одежды, кибертехник умных сред.

Основой для многих профессий будущего является Прикладная информатика. Именно она изучает применение информационных технологий во всех сферах нашей жизни.

В Институте Информационных технологий ВГУЭС обучают IT-бэкграунду для столь востребованных специалистов из Атласа новых профессий на направлении обучения - Прикладная информатика с квалификацией Мобильные приложения и интеллектуальный анализ данных.

-«Айтишники прикладники» не только разрабатывают мобильные приложения – они в курсе, как бизнесу зарабатывать миллионы. На базе компьютерных экспериментов специалисты могут построить математические, имитационные модели и выявить оптимальные стратегии развития компаний. - говорит Юдин Павел, доцент Кафедры Информационных технологий и систем. -Чтобы в современном цифровом мире развивать экономику страны, региона или предприятия нужно уметь управлять всем на основе данных. Это умение называется аналитическая культура, которой нужно учиться, и мы с удовольствием делимся этими знаниями.

С 1 курса студентам предоставляется возможность реализовать свои идеи с помощью Проектной деятельности. Ребята начинают освоение языков программирования Python и С. Постепенно погружаются в Алгоритмизацию и программирование, Инженерную 3D-графику и цифровое производство. Язык программирования Java подключается со 2 курса.

На базе этих и многих других знаний с 3го курса уже доступны такие дисциплины, как Методы машинного обучения, Информационная безопасность и защита информации, Моделирование бизнес-процессов, Базы данных, Смарт-технологии.

4 курс содержит в учебном плане Управление ИТ-службой предприятия, Введение в анализ больших данных, Интеллектуальные информационные системы.

Часть дисциплин учебного плана предоставляется по выбору, что дает возможность студентам создавать собственную образовательную траекторию. Вы можете ознакомиться с детальным планом обучения 2021 года приема здесь.

Выпускные квалификационные работы студентов «прикладников» могут быть не только на тему создания мобильных игр, мобильных приложений для бизнеса, но даже разработки приложений для умных устройств, носимой электроники и интернета вещей - это умные кроссовки, холодильники, системы контроля автомобилей. Всё зависит от интереса выпускников.

По окончании IT-вышки выпускники направления Прикладной информатики смогут создать собственный бизнес, либо выбрать топовую профессию в аналитических, информационно-технических компаниях. Возможно, получить дополнительный профиль обучения и стать программистом электронных «рецептов» одежды))

Оставив кибер-будущее в покое – можно сказать, что в настоящее время одни из самых распространенных IT-профессии данной сферы - это Информационный аналитик, Web-программист, Руководитель IT-проектов, Разработчик мобильных приложений, UX/UI дизайнер, ERP-специалист, SEO-специалист, Data Scientist и т.д.

В 2021 году для IT-вышки ВГУЭС выделено 117 бюджетных мест. Приглашаем абитуриентов получить профессию будущего у лидера IT-образования и науки в Дальневосточном Федеральном округе. Поступайте в Институт Информационных технологий ВГУЭС и будьте в IT-тренде.