Наши поздравления старшему преподавателю кафедры Информационных технологий и систем Соболевской Евгении Юрьевне с защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата наук!

12 марта 2021 Поздравления

Евгения Юрьевна 11 марта 2021 г. успешно и досрочно защитила диссертационную работу на тему «Разработка информационной аналитической системы организации и управления морскими грузоперевозками в Арктике и Субарктике России на базе искусственного интеллекта»

В исследовании был разработан алгоритм определения оптимального маршрута морских грузоперевозок с применением аппарата нечёткой логики. Алгоритм включен в информационно аналитическую систему (ИАС), позволяющую повысить эффективность организации и управления морскими грузоперевозками в сложных условиях плавания в Арктике и Субарктике России.

Почему Арктика?

Работа над этим проектом началась в 2017 году. Вместе с научным руководителем мы выбрали Арктику, т.к. это с одной стороны – сложное, а с другой – развивающееся направление морских перевозок, которое будет активно осваиваться в ближайшее время.

На эту тему есть удивительные кадры суровых условий, в которых приходится работать капитанам дальнего плавания и ученым https://www.ivi.ru/watch/4k-arktika-riskovannaya-ekspeditsiya

Нами разработана интеллектуальная система управления флотом, учитывающая особенности перевозок во льдах, в условиях арктического шельфа. Инструментарием для реализации ИАС стал математический пакет Matlab и Fuzzy Logic Toolbox. В итоге удалось обеспечить:

  1. Построение вариантов оптимальных маршрутов.
  2. Определение типа судна для применения в сложной ледовой обстановке с учетом различной сезонности.

Диссертация стала успешной благодаря моему научному руководителю Глушкову Сергею Витальевичу и его грамотно составленной работе с аспирантом. – с теплотой отмечает соискатель ученой степени кандидата наук.

Соболевской Е.Ю. опубликовано 12 научных работ, из них – семь в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, две работы индексированы в международной базе Web of Science и три – Scopus.

В Институте информационных технологий Евгения Юрьевна преподает более 12 лет. Сейчас обучает студентов нескольким дисциплинам: Инженерная и компьютерная графика модуль 1 и модуль 2, Информационные технологии в торговой деятельности и др.

Построение оптимальных маршрутов, подбор параметров и расчетов – это интеллектуальные задачи современного ИТ-специалиста и высококлассного программиста. Студенты Института ИТ приобретают навыки не только «кодеров», но и программистов, способных решать сложнейшие вызовы современных ИТ-городов, отраслей и пр.

В такой сфере важен постоянный рост и стремление к саморазвитию. Искренне рады, за творческие успехи коллеги. Ценим за любовь к науке!