В Институте информационных технологий ВГУЭС состоялся завершающий второй тур Краевой олимпиады по информатике «Information Society Functions on Information Technologies», в сокращение «ISFIT».

9 апреля 2018 Награды и победы

Олимпиада проводилась среди школьников 10-11 классов, а также среди студентов среднего профессионального образования, и имела целью мотивировать ребят к дальнейшему обучению в вузе по направлениям IT-профиля.

Первый тур олимпиады проходил в заочной форме с 30 декабря 2017 по 6 апреля 2018 года. Участники первого тура должны были заочно выполнить задания по информатике и ИКТ. Во второй тур прошли 12 человек, которые выполнили задания первого тура не менее чем на 65 процентов.

Второй тур олимпиады-конкурса ISFIT состоялся 21 апреля 2018 года на базе Кафедры информационных технологий и систем ВГУЭС. Самые смелые и уверенные в своих силах участники продемонстрировали свои знания членам жюри – ведущим преподавателям университета. Ребята выполнили задания, связанные с теоретическими основами программирования и логики, а также с общей информационной эрудированностью.

Результаты:

1-е место: Илюшин Ярослав Игоревич, ученик лицея ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз».

2-е место: Лычев Михаил Станиславович, учение ГЭК №1 ДВФУ.

3-е место: Андрющенко Алина Андреевна, ученица МБОУ СОШ № 58 г. Владивосток.

После выполнения олимпиадных заданий ребята поделились своими впечатлениями и мнениями:

– Меня интересуют направления, связанные с информационными технологиями и программированием. Поэтому я принял участие в этой олимпиаде. Задания были интересные и разноплановые, что хорошо. Сейчас передо мной стоят вопросы с определением приоритетов направлений подготовки и успешной сдачей экзаменов, а после уже буду думать какой университет выбрать, – сказал победитель олимпиады Ярослав Илюшин.

– Мне понравилось на олимпиаде, хотя некоторые задания вызывали затруднения. Хочется участвовать ещё, набираться опыта решения задач по программированию разного уровня, что я думаю, полезно, – поделился своим мнением Михаил Лычев.

– Я считаю, что справилась с олимпиадными заданиями вполне достойно. Меня очень интересуют информационные технологии, и я хотела бы развиваться в этой сфере. Я пока не определилась с вузом, в который буду поступать, но я знаю, что во ВГУЭС очень развито это направление, – рассказала Алина Андрющенко.

Примечательно то, что Михаил и Алина являются десятиклассниками и у них еще есть возможность принять участие в нашей олимпиаде и в будущем году, тем более что и времени для подготовки у ребят будет достаточно.

Победители и призёры олимпиады были награждены памятными подарками и дипломами, которые при приёме на бюджетные места очной формы обучения по программам бакалавриата «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика» дают дополнительные баллы, включающиеся в общую сумму конкурсных баллов:

- победителю – 3 балла;

- призёрам, занявшим 2-е и 3-е места – 2 и 1 балл соответственно.

Поздравляем наших победителей и ждём их в нашем университете!